Con gran afluencia de público se desarrolló el tercer día del 64º Campeonato Nacional de Rodeo. Más de 9 mil personas disfrutaron de la artesanía, gastronomía y, por supuesto, de las 3 series que se desarrollaron: Primera Serie Libre A, Primera Serie libre B y Segunda Serie Libre A.
Los resultados de las 3 series fueron las siguientes:
Primera Serie Libre A
Primer lugar, con 29 puntos: Cristián Flores y Homero González en Yuyal y Que Especial de la Asociación Ñuble
Segundo lugar, con 23 puntos: Javier Pezoa y Marcelo Rivas en Rotoso y Calcetín de la Asociación Bío Bío
Tercer lugar, con 22 puntos: Hernán y Juan Antonio Rehbein en Satánico y Barquillo de la Asociación Llanquihue y Palena
Cuarto lugar, con 22 puntos: Rodrigo Willer y Mario Matzner en Hornero y Guinda de la Asociación Osorno
Quinto lugar, 20 + 6 puntos: Pedro Juan Espinoza y Juan Pablo Stambuk en Rucalén y Anacleto de la Asociación Quillota.
Primera Serie Libre B
Primer lugar, con 29 puntos: José Tomás Meza y Cristóbal Cortina en As de Copa y Augurio de las Asociación Cordillera
Segundo lugar, 27 puntos: Pedro Juan Espinoza y Schawky Eltit Primera en Compromiso y Estafado de la Asociación Quillota
Tercer lugar, con 24 puntos: Roberto Bozzo Podestá y Roberto Rebolledo en Apurón y Castañazo de la Asociación Río Cautín
Cuarto lugar, con 24 puntos: Francisco Cardemil y Camilo Padilla en Festuca y Elegante de la Asociación Talca
Quinto lugar, con 20+10: Hernán Rehbein y Bruno Rehbein en Atrevida y Cadejilla de la Asociación Llanquihue y Palena
Segunda Serie Libre A
Primer lugar, con 35 puntos: Francisco Muñoz y José Manuel Sánchez en Figurón y Carpincho de la Asociación Valdivia
Segundo lugar, con 28 puntos: Juan Alberto Delgado e Iván Carvajal en Changa y Almendra de la Asociación Santiago Oriente
Tercer lugar, con 28 puntos: Álvaro Tamayo y Eduardo Tamayo en Nudo Ciego y Camorrero de la Asociación Valdivia
Cuarto lugar, con 26 puntos: Francisco Moreno y Luis Alberto Yáñez en Aguerrido y Madrigal de la Asociación de Talca.
Los resultados de las 3 series fueron las siguientes:
Primera Serie Libre A
Primer lugar, con 29 puntos: Cristián Flores y Homero González en Yuyal y Que Especial de la Asociación Ñuble
Segundo lugar, con 23 puntos: Javier Pezoa y Marcelo Rivas en Rotoso y Calcetín de la Asociación Bío Bío
Tercer lugar, con 22 puntos: Hernán y Juan Antonio Rehbein en Satánico y Barquillo de la Asociación Llanquihue y Palena
Cuarto lugar, con 22 puntos: Rodrigo Willer y Mario Matzner en Hornero y Guinda de la Asociación Osorno
Quinto lugar, 20 + 6 puntos: Pedro Juan Espinoza y Juan Pablo Stambuk en Rucalén y Anacleto de la Asociación Quillota.
Primera Serie Libre B
Primer lugar, con 29 puntos: José Tomás Meza y Cristóbal Cortina en As de Copa y Augurio de las Asociación Cordillera
Segundo lugar, 27 puntos: Pedro Juan Espinoza y Schawky Eltit Primera en Compromiso y Estafado de la Asociación Quillota
Tercer lugar, con 24 puntos: Roberto Bozzo Podestá y Roberto Rebolledo en Apurón y Castañazo de la Asociación Río Cautín
Cuarto lugar, con 24 puntos: Francisco Cardemil y Camilo Padilla en Festuca y Elegante de la Asociación Talca
Quinto lugar, con 20+10: Hernán Rehbein y Bruno Rehbein en Atrevida y Cadejilla de la Asociación Llanquihue y Palena
Segunda Serie Libre A
Primer lugar, con 35 puntos: Francisco Muñoz y José Manuel Sánchez en Figurón y Carpincho de la Asociación Valdivia
Segundo lugar, con 28 puntos: Juan Alberto Delgado e Iván Carvajal en Changa y Almendra de la Asociación Santiago Oriente
Tercer lugar, con 28 puntos: Álvaro Tamayo y Eduardo Tamayo en Nudo Ciego y Camorrero de la Asociación Valdivia
Cuarto lugar, con 26 puntos: Francisco Moreno y Luis Alberto Yáñez en Aguerrido y Madrigal de la Asociación de Talca.